Pfarrgemeinderat - Bilanz für die Wahlperiode März 2010 - März 2014

St. Severin Garching

 
 

Pfarrgemeinderat März 2010 - März 2014

Gewählte bzw. berufene Mitglieder (alphabetisch):
Herbert Bauernfeind, Ingrid Bichl, Gisela Gärtner, Nicola Gerhardt, Waltraud Hammerl,
Angelika Henrichs, Ernst Hütter (+), Rita Jung, Judith Knött, Beate Kolle, Marianne Neumann,
Stefanie Schneider, Anita Schulz, Ferdinand Stobbe, Relindis Weißgerber, Irina Ionescu
Jugendvertreter: Andreas Hammerl
Amtliche Mitglieder:
Pfarrer Michael Ljubisic, Pater Julius Oswald SJ, Diakon Klaus Klonowski
Der PGR besteht somit aus 18 Mitgliedern und einem Jugendvertreter.

Vorsitzende: Angelika Henrichs
Stellvertr. Vorsitzende: Nicola Gerhardt,   Schriftführerin: Relindis Weißgerber

Bei der konstituierenden Sitzung am 16.03.2010 wurde Florian Aull als Vorsitzender gewählt, musste das Amt und die Mitgliedschaft ab September 2010
aber wegen seiner auswärtiger beruflichen Tätigkeit wieder abgeben. Relindis Weißgerber ist Nachrückerin im Pfarrgemeinderat für Florian Aull.
Im November 2010 wurde Angelika Henrichs als neue Vorsitzende gewählt. Für den am 1.8.2013 verstorbenen Ernst Hütter rückt Irina Ionescu nach.

Foto des PGR zu Beginn der Wahlperiode im Jahr 2010
Sitzend (von links): Ingrid Bichl, Rita Jung, Marianne Neumann, Angelika Henrichs (1. Vorsitzende), Anita Schulz, Waltraud Hammerl
Stehend (von links): Ernst Hütter (+), Gisela Gärtner, Herbert Bauernfeind, Kaplan Claus Bayer (bis 1.9.10), Ferdinand Stobbe, Beate Kolle, Nicola Gerhardt,
Florian Aull (aus beruflichen Gründen ausgeschieden), Pfarrer Bodo Windolf (bis 1.9.12), Gemeindereferentin Anna Rieß-Gschlößl.
Nicht auf dem Bild sind: Judith Knött, Stefanie Schneider, Relindis Weißgerber, Andreas Hammerl,
                                   neuer Pfarrer Michael Ljubisic, Pater Julius Oswald SJ, Diakon Klaus Klonowski, Irina Ionescu


Vertreter im Dekanatsrat: Ferdinand Stobbe
Sachausschüsse und deren Mitglieder:
Kinder, Jugend und Familie:  Fr. Knött, Fr. Gärtner, Fr. Schneider, Fr. Kolle
Erwachsenenbildung:  Fr. Gerhardt
, Fr. Hammerl, Pfr. Ljubisic, Fr. Henrichs, Hr. Hütter (+)
Soziale und caritative Aufgaben:  Fr. Schulz
, Hr. Hütter (+), Fr. Gerhardt, Fr. Bichl, Fr. Henrichs
Ökumenischer Arbeitskreis:  Fr. Weißgerber
, Pfr. Ljubisic, Fr. Gerhardt, Fr. Neumann
Öffentlichkeitsarbeit:  Fr. Jung
, Hr. Bauernfeind, Fr. Schneider, Hr. Hütter (+)
Feste und Feiern:  Fr. Gärtner
, Fr. Neumann, Fr. Hammerl, Fr. Schulz, Fr. Schneider, Fr. Bichl, Fr. Kolle, Hr. Stobbe, Hr. Hütter (+)
Dritte Welt - Mission:  Fr. Neumann
, Fr. Henrichs, Fr. Jung

Ergebnis der Pfarrgemeinderatswahl am 6. und 7. März 2010
Wahlberechtigt waren 5.559 Katholiken über 14. Jahre
Wahlbeteiligung: 370 Wähler (6,65 % der Wahlberechtigten)   
Im Jahr 2006 waren es nur 5,4%.
Ergebnis
(in Klammer die Anzahl der Stimmen). Bis Nummer 10 sind gewählt. 

1. Gerhardt Nicola (273)  8. Schulz Anita (169) 15. Knött Judith (95)
2. Aull Florian (228)  9. Henrichs Angelika (146) 16. Stobbe Ferdinand (94)
3. Bauernfeind Herbert (224) 10. Jung Rita (141) 17. Dr. Leuker Martin (89)
4. Schneider Stefanie (196) 11. Hütter Ernst (127)  17. Dr. Kerber Florian (89)
4. Gärtner Gisela (196) 12. Weißgerber Relindis (124) 19. Kolle Beate (88)
6. Hammerl Waltraud (180) 13. Ionescu Irna (122) 20. Britz Thomas (74)
7. Bichl Ingrid (172) 14. Veerbek Gertraud (114) 21. Neumann Marianne (67)

 

Seitenanfang
© copyright   Letzter Update: 2014   WebMaster: Herbert Bauernfeind   webmaster@bauernfeind-web.de